II РОССИЙСКО-
ГЕРМАНСКИЙ
ФОРУМ
КРЕАТИВНЫХ
ИНДУСТРИЙ
II DEUTSCH-
RUSSISCHES
KREATIV-
WIRTSCHAFTS-
FORUM
МОСКВА/
MOSKAU
ЦСИ ВИНЗАВОД/
WINZAVOD CCA
16–17.11.2018

II Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2018 пройдёт 16 и 17 ноября 2018 года на территории ЦСИ Винзавод (4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6) в Москве.

Цель форума
Развитие сотрудничества и обмен опытом между российскими и германскими представителями креативных индустрий, а также признание значения творческого сектора в экономическом, социальном и инфраструктурном развитии городов.

Программа
Полная программа форума по состоянию на 15.11.2018. Программа дополняется и обновляется!
Регистрация участников
10:00 - 11:00
Главная сцена
Винтажный зал
Открытие форума
11:00 - 11:30
Панельная дискуссия
"Инновации стирают границы: место креативных индустрий в мире технологий"

11:30 - 13:00
Панельная дискуссия "Выживание или процветание? Креативные индустрии в современном мегаполисе"
13:20 - 14:50
Панельная дискуссия "Creative industries for Change: креативные индустрии для лучшего общества"
Панельная дискуссия
"В поисках новых решений: инновации в медиабизнесе"
Открытый круглый стол региональных фондов поддержки креативных индустрий из Германии и России:
"Лучшие стратегии по региональной поддержке креативных индустрий"
Сцена презентаций
12:00 - 13:00
Круглый стол
"Музыка. Коллаборативное творчество или синергия разных"
Панельная дискуссия "Искусство вне музея. Как паблик-арт меняет общественные пространства"
15:10 - 16:40
17:00 - 18:30
Creative Talks @ ART-WERK 2018 / Вечер презентаций в формате TED
19:00 - 22:00
13:20 - 14:50
15:10 - 16:40
17:00 - 19:00
Воркшоп: Поиск устойчивой бизнес модели для социокультурных проектов
16 Ноября
Партнёр секции: Moscow Urban Forum
Партнёр секции: Impact Hub Moscow
Партнёр секции: агентство "Творческие индустрии"
Партнёр секции: Impact Hub Moscow
13:20 - 14:50
Public talk от «Urban Institute»:
"Новые подходы к международному взаимодействию в сфере архитектуры и городского планирования"
Лекция от Noor Architects:
"Умный город". Что может предложить архитектор в рамках современных трендов в Информационных Технологиях"
14:00 - 14:30
14:40 - 15:00
Презентация "YOF":
"Презентация первой геометрической коллекции в России"
15:10 - 15:30
Презентация творческого бюро CoopArt: "Расширение культурных границ: как формируется творческая среда вдали от мегаполисов?"
Лекция от журнала "Formula Рукоделия":
"Рукоделие как образ жизни в современном мире". Соотношение понятий "рукоделие" и "креатив"
15:40 - 16:00
16:10 - 16:30
Презентация-перформанс от Space Cow Press:
"Комиксы из Сибири: от книжной лавки к независимому издательству"
16:40 - 17:00
Воркаут по креативному мышлению от Crossfit Mozga
Презентация проекта "Потерянные чудеса России": "Виртуальная реконструкция как альтернатива новоделу"
17:10 - 17:30
17:40 - 18:00
Презентация проекта Russian Art Alive:
"Art Alive: мультимедийные проекты в области культуры и живописи"
18:10 - 18:30
Презентация РО МОО "Равные возможности" и художественно-ремесленных мастерских "Окоём":
"Особое искусство» жить и творить"
Перформанс от WhiteRoomFoundation:
"Skotoma 2018"
18:40 - 19:00
Панельная дискуссия
"Как научить людей искусства вести бизнес?"
12:30 - 13:45
Главная сцена
Винтажный зал
Панельная дискуссия
"Креатив на экспорт. Как туризм работает с творческими индустриями"
14:00 - 15:15
Панельная дискуссия "Медиаискусство и рынок: произведения, которых не коснулся автор"
15:30 - 16:45
Панельная дискуссия
"За пределами реального: творческие индустрии в эпоху VR и AR-технологий"
17:00 - 18:15
Хендрик Майер, первый ночной мэр Германии
Public Interview
3D-технологии с погружением:
Воркшоп по VR/AR с Pointreef и a4VR
Панельная дискуссия "Дистанционное образование в креативных индустриях и сфере культуры"

Сцена презентаций
12:30 - 13:45
Панельная дискуссия
"Как методы дизайн-мышления трансформируют профессию дизайнера"
10:00 - 11:30
Дискуссия "Экспериментальная музыка в академическом образовании в Германии и России"
17:00 - 17:30
17:40 - 18:20
Matchmaking Session: Meet the Creative Entrepreneurs from Saxony, Düsseldorf and Hamburg
14:00 - 14:40
14:45 - 15:15
15:30 - 16:45
Презентация от Rocks Box:
"Скалолазание в городских пространствах: тенденции развития".
17 Ноября
Панельная дискуссия "Рейв как инструмент мягкой силы: какие выгоды приносит городу ночная музыкальная культура?"
18:30-19:45
15:30 - 16:30
Publik Talk от "Формат один":
"Тиражная графика и уличная волна"
Партнёр секции: Moscow Urban Forum
Партнёр секции:
"Среда обучения"
Партнёр секции: Moscow Music School
CreativeMornings Moscow
18:30 - 20:00
Презентация от "K&K":
"Дом мечты для поколения фейсбука. Функциональное проектирование с учетом эмоций"
12:50 - 13:10
Презентация от My Fest:
"Фестиваль как элемент урбанистики"
13:20 - 13:50
14:00 - 14:20
Лекция от Nastya Kolchina
spatial design:
"Исследование подходов к пространству на протяжении 20 века"
Презентация Hirokama:
"Перевод с языка эмоций в вещи и дизайн. Проект Hirokama - вещи и дизайн из вашего лучшего будущего"
14:30 - 14:50
Презентация Biganto.Visual:
"Виртуальная реальность и презентации будущего для архитекторов и дизайнеров"
15:00 - 15:20
Лекция от CDO:
"Современные технологии и материалы"
16:40 - 17:20
Ural Music Camp 2018 - презентация проекта
17:30 - 17:50
18:00 - 18:20
Дискуссия от команды Школа/Škola Crew:
"Опыт создания мультимедийных концертов классической музыки"
Презентация от креативной студии "Артнови":
"Применение современных технологий в аудиовизуальном искусстве"
18:30 - 19:00
Презентация MOKUDODO:
"Влияние архитектуры и искусства на концепт бренда аксессуаров MOKUDODO"
19:10 - 19:30
19:40 - 20:00
Public Talk от компании dheLUXE:
"Могут ли предметы искусства стать предметами дизайна интерьера?"
Суббота, 17 Ноября
19:00
Плутон
ул. Нижняя Сыромятническая д.11 стр. 56А
Для посетителей ART-WERK 2018 - специальная цена на входе: 800 руб.
Музыкальная программа | Synthposium LIVE with Jan Jelinek and Anne Wellmer
Спикеры
Ларс Терлинден
Директор Экспертного центра по креативной экономике при Департаменте экономического развития г. Дюссельдорфа
Софья Троценко
Президент Фонда поддержки современного искусства "Винзавод"
Хендрик Майер
Ночной мэр города Мангейма
Кристиан Рост
Руководитель Саксонского центра экономики культуры и креативных индустрий
Кристина Апенбринк
Специалист по коммуникациям в Hamburg Kreativ Gesellschaft mbH
Лика Кремер
Руководитель департамента видео и подкастов, Meduza
Эгберт Рюль
Директор Hamburg Kreativ Gesellschaft mbH
Штефани Оппиц
CEO компании WindelManufaktur
Маттиас Берг
Креативный директор и консультант, основатель школы копирайтинга Texterschmiede - Hamburg School of Ideas, г. Гамбург
Катерина Иванова
Менеджер проекта Music Cities, Sound Diplomacy, г. Берлин
Марлон Маас
Соучредитель онлайн-платформы youvo.org
Анна Титовец
Медиахудожник, куратор фестиваля Plums Fest
Ульрих Шраут
Основатель и креативный директор фестиваля VRHAM! Virtual Reality & Arts Festival, г. Гамбург
Екатерина Черкес-заде
Директор Universal University
Ляйф Нюске
Основатель Mojo Club, член совета директоров Ассоциации музыкального бизнеса Гамбурга
Йозефин Хаге
Заместитель руководителя Саксонского центра экономики культуры и креативных индустрий
Сергей Десятов
Директор ARTPLAY
Татьяна Ившина
Исполнительный директор Фонда "Ульяновск-культурная столица"
Иван Нефёдкин
Основатель и креативный директор Radugadesign
Роберт Милост
Соучредитель компании Pointreef, г. Дюссельдорф
Марк Флёрен
Соучредитель компании Pointreef, г. Дюссельдорф
Лиза Кунст
Организатор CreativeMornings, г. Дюссельдорф
Бритт Вандхёфер
Главный редактор Coco & Bill Publishing House, г. Дюссельдорф
Йоханна Шлаак
Директор по стратегическому развитию территории Tempelhof Projekt GmbH, г. Берлин
Ян Тиль
Соучредитель компании a4VR – Agency 4 Virtual Reality, г. Дюссельдорф
Андрей Паршиков
Куратор, арт-критик
Кристоф Бухер
Соучредитель компании a4VR – Agency 4 Virtual Reality, г. Дюссельдорф
Маттиас Прибе
Коуч, консультант по коммуникациям, журналист
Беате Гжески
Полномочный министр и Постоянный заместитель Посла Германии в России
Екатерина Гольдберг
Эксперт по культурному программированию и вовлечению жителей, сооснователь архитектурного бюро Orchestra, архитектор
Мария Сташенко
Директор АНО "Центр дизайн-мышления" в Москве, основатель лаборатории дизайн-мышления Wonderfull
Евгений Дридзе
И.о. руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Денис Семёнов
Художник, режиссер фильмов для виртуальной реальности
Марко Маас
Журналист, основатель и директор OpenDataCity / Datenfreunde GmbH
Александр Ус
Сооснователь и креативный директор мультимедийной студии "Сила Света"
Ян Ярмощук
Генеральный директор FlaconX
Кирилл Никитин
Партнер PwC, Руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и компаниям государственного сектора
Денис Щукин
Директор Фонда поддержки творческих индустрий "Креативные практики"
Андрей Железняков
Генеральный директор ГБУ "Малый бизнес Москвы"
Екатерина Халецкая
Сооснователь Impact Hub Moscow
Филипп Миронов
Журналист, бывший редактор "Афиши Daily", основатель телеграм-канала Психо Daily
Эльчин Али-заде
Граффити-художник, основатель format1.net, органзатор принт-маркета "Вкус Бумаги"
Борис Куприянов
Издатель и публицист, редактор Горький Медиа
Оксана Бондаренко
Куратор культурно-просветительского проекта в московском транспорте "Привет, Москва"
Яша Яворская
Арт-директор центра дизайна Artplay
Дарья Пархоменко
Основатель, куратор LABORATORIA Art&Science Foundation
Денис Пономарев
Дизайнер, сооснователь дизайн-бюро Верстак
Константин Рахманов
Руководитель и сооснователь крупнейшего в России фестиваля уличного искусства "Стенограффия", президент некоммерческого фонда "Стенограффия"
Андрей Колоколов
Арт-директор агентства Streetart, идеолог и сооснователь фестиваля "Стенограффия"
Екатерина Сачкова
Директор агентства "Творческие индустрии"
Анне Велльмер
Композитор, перформер, саунд-художник
Ирина Аржанова
Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров
Ронни Улльрих
Управляющий партнёр креативного агентства Cromatics
Дэнис Шмидт
Директор Druck & Werte, г. Лейпциг
Бенни Наст
Cоучредитель и креативный директор компании Labor Fou, Дюссельдорф
Виталий Быков
Генеральный директор креативного агентства Red Keds
Ирина Саминская
Руководитель проектов Фонда поддержки современного искусства Винзавод
Ольга Кизина
Руководитель Департамента городской среды Фонда "Сколково"
Фридерике Реннен
Заместитель директора Экспертного центра по креативным индустриям и экономике культуры при Департаменте экономического развития г. Дюссельдорфа
Анна Мохова
Художник, со-куратор ДПО «Современное искусство» в БВШД, основатель арт-агенства ALARM
Вера Баклашова
Руководитель проекта Design and Technology Британской высшей школы дизайна
Никита Родиченко
Основатель и технический директор ЦУРУ Роботикс
Лиза Сиомичева
PR-директор "Упсала-цирка"
Андрей Коваленко a.k.a. Banzay Bnz
Российский танцовщик и хореограф в стиле hip-hop & house dance, создатель танцевальной компании "Russian FarForYo"
Александр Сенько
Музыкант, композитор, soundartist, автор звуковых и интерактивных инсталляций, аудиовизуальных композиций
Константин Чайкин
Константин Чайкин, основатель мануфактуры "Константин Чайкин"
Сергей Фадеев
Основатель фестиваля музыки и архитектуры Signal, владелец клуба RODNYA
Александр "Савьер" Хмелевский
Основатель"НИИ" (Наука и Искусство), музыкант Burago
Стас Шарифуллин
Преподаватель Moscow Music School, музыкант, куратор, основатель лейбла Klammklang
Александр Зальцман
Лидер факультета Дизайна интерьеров Высшей школы Среда Обучения
Илья Созонтов
Куратор и преподаватель программ Дирекции образовательных программ Департамента культуры г. Москвы, основатель образовательного центра LUDI
Кристина Геворкян
Фонд Развития онлайн-образования
Светлана Тахтарова
Доктор филологических наук, профессор, заместитель директора Института международных отношений Казанского федерального университета
Алексей Пащенко
Руководитель FreeForm.Edit, председатель правления АНО "Постулат"
Вероника Чибис
Креативный директор FreeForm.Edit (АНО "Постулат")
Наташа Файбисович
Арт-директор Высшей школы Среда Обучения
Павел Алексеев
Совладелец клуба Рабица
Александр Лестюхин
Совладец клуба Рабица, участник проекта Poima
Юлия Ганкевич
Архитектор, урбанист бюро Orchestra design
Ксения Чудинова
Главный редактор сайта проекта «Сноб»
Дильбар Садыкова
Генеральный директор, Центр развития туризма Республики Татарстан
Айрат Багаутдинов
Руководитель, Москва глазами инженера
Барт Голдхоорн
Архитектор, архитектурный критик, просветитель, основатель журнала «ПРОЕКТ Россия»
Артем Королев
Урбанист, исследователь, исполнительный директор Urban Institute
Михаил Беляков
Основатель, главный архитектор Бюро Noor Architects
Вадим Мель
Автор концепции геометрической мебели, дизайнер, основатель бренда YOF
Мария Массух
Основатель творческого бюро CoopArt, креативный продюсер, художник
Игорь Намаконов
Обладатель золотых Каннских львов, партнер креативного агентства MOST Creative Club (2008), тренер и консультант по развитию креативного мышления
Никита Рыбин
Архитектор, факультет реконструкции исторической градостроительной среды МАРХИ, член Союза московских архитекторов
Катерина Мирошникова
Директор Emotional Reality
Эвелина Селиончик
Исполнительный директор РО МОО «Равные возможности», менеджер Интегрированного театра "Круг II"
Елизавета Серова
Мастер и руководитель Художественно-ремесленных мастерских «Окоём»
Михаил Капитонов
Архитектор, основатель "K&K"
Ольга Чаус
Творческий предприниматель, автор и продюсер фестиваля My fest
Анастасия Колчина
Архитектор общественных пространств и основатель Leatelier.Business
Юлия Деген
Автор проекта Hirokama
Дмитрий Аске
Стритарт художник
Катрин Борисов
Арт-директор фонда и галереи RuArts
Мария Чернова
Креативный директор и основатель студии Артнови, композитор, автор и куратор аудиовизуальных проектов студии
Марина Коночкина
Основатель бренда MOKUDODO, дизайнер, Московский Архитектурный институт (МАрхИ), Член Союза архитекторов России
Даниэл Хеннер
Основатель и креативный директор компании "dheLUXE"
Ани Тонян
Коммерческий директор dheLUXE в России и Центральной Азии
Александра Стефанова
Руководитель проекта Škola Crew, пианистка
Валерия Санчилло
Главный художник проекта Škola Crew
Лидия Калмыкова
Координатор проекта Škola Crew
Мифодовский Валерий
Предприниматель, продюсер, ассоциированный партнер Trout & Partners Russia, Преподаватель RMA, резидент Сколково.
Владлен Давыдов
Предприниматель, ангел инвестор, продюсер
Константин Дорохов
Композитор, концертирующий пианист, виртуоз скрипач.
Denny Kay
Современный электронный композитор. Лондон/Москва
Huan Wang
Композитор и пианист, Тайвань
Александра Ермоленко
Директор департамента дизайна, Rambler&Co
Георгий Елаев
Со-основатель Space Cow, основатель фестиваля Comic Arts Tyumen и школы начинающих иллюстраторов Comic Camp
Никита Арнетт
Digital специалист компании Biganto
Даниил Остриков
Cооснователь компании Horizon
Хасан Тимижев
Руководитель государственного института развития «Курорты Северного Кавказа»
Михаил Максимов
Медиахудожник
Организаторы
Партнёры
Генеральный информационный партнёр
Инфопартнёры
Контакты
Полина Кузавлёва
polina.kusawljowa@fesmos.ru
Партнёрство, участие в программе форума
Свяжитесь с нами, и мы с радостью ответим на все ваши вопросы!

Или подпишитесь на нашу рассылку и оставайтесь в курсе событий ;)
Елизавета Рагозина
press@art-werk.ru
Пресс-служба
Общие вопросы
Участие в выставке